PROGRAMA PREVIO

Programa sujeto a cambios sin previo aviso


Texto 1
Texto 2
08:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

09:00
HRS.

"Oaxaca y la Guelaguetza en Mérida"

Parque de Santa Ana [MULTIDISCIPLINARIO]

09:30
HRS.
10:00
HRS.

Inauguración Oficial de las Exposiciones en el FICMAYA 2017

Museo Fernando García Ponce MACAY [EVENTO PROTOCOLARIO]

10:30
HRS.

"Úuchben tuukulo'ob" Conocimiento Ancestral

Universidad de Oriente Aula Magna "Rigoberta Menchú" [ACADÉMICO]

11:00
HRS.

Obra de teatro "El rescate de las semillas de fuego"

Universidad de Oriente Aula Magna "Rigoberta Menchú" [TEATRO]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

18:00
HRS.

Ponte chula Mérida

Centro Histórico - Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Desfile inaugural

Centro Histórico - Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Yahal Kab "Son riendo al Festival"

Parque de la Madre [MÚSICA]

08:00
HRS.

Exposición "La Flor en la Cultura Mexicana"

Museo Regional Palacio Cantón [EXPOSICIONES]

08:00
HRS.

MEMORIAS DE LUZ Exposición pictórica - Ermilo Torre Gamboa

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [EXPOSICIONES]

08:00
HRS.

Taller "Kanules del mundo maya, protectores de la lengua y la imaginación”

Escuela de Educación Básica y Media Básica [ACADÉMICO]

08:00
HRS.

Exposición Fotográfica "Educación y Medio Ambiente"

Casa de la Historia de la Educación de Yucatán [EXPOSICIONES]

08:00
HRS.

"Carácter y Color" Cordelia Urueta

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [EXPOSICIONES]

08:00
HRS.

"Ensayo Museográfico Número 2" Museo Tamayo

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [EXPOSICIONES]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

09:00
HRS.

Exposición Museo de la Canción Yucateca

Museo de la Canción Yucateca [EXPOSICIONES]

09:00
HRS.

Exposición Pictórica Cosmogonía a Colores del Mayab y el Caribe

Centro de Artes Visuales de Yucatán [EXPOSICIONES]

09:00
HRS.

Teoberto Maler: "El presente de lo pasado"

Pinacoteca del Estado "Juan Gamboa Guzmán" Sala 1 [EXPOSICIONES]

09:00
HRS.

Los Mayas: El lenguaje de la belleza

Museo Nacional de Antropología [EXPOSICIONES]

09:30
HRS.

Contrastes

Galería La Eskalera [EXPOSICIONES]

10:00
HRS.

El anillo del Nibelungo "El anillo de la creación" Manuel Pujol

Museo Fernando García Ponce MACAY [EXPOSICIONES]

10:00
HRS.

“El placer de la mirada de Juan García Ponce”

Museo Fernando García Ponce MACAY [EXPOSICIONES]

10:00
HRS.

Obra Plástica de Gabriel Ramírez Aznar

Museo Fernando García Ponce MACAY [EXPOSICIONES]

10:00
HRS.

Exposición "El México de los mexicanos" Museo de Arte Popular

Museo de Arte Popular de Yucatán (MAPY) [EXPOSICIONES]

10:00
HRS.

MÁCULA LÚTEA

Galería Lux Perpetua [EXPOSICIONES]

10:00
HRS.
10:00
HRS.

Teatro Guiñol: Leyendas del Trashumante

Teatro Felipe Carrillo Puerto [TEATRO]

10:00
HRS.

Beatriz Russek: Indumentaria y moda

Casa de Cultura BANAMEX - Museo Casa Montejo [EVENTO PROTOCOLARIO]

10:00
HRS.

LA FILEY EN EL FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

10:00
HRS.

V MESA REDONDA DEL MAYAB "LA COSMOGONÍA Y LA MITOLOGÍA ENTRE LOS MAYAS" INAUGURACIÓN

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [EVENTO PROTOCOLARIO]

10:00
HRS.

Royal Canadian Mounted Police Real Policía Montada Canadiense

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MULTIDISCIPLINARIO]

11:00
HRS.

Experiencia en azul

Galería - Estudio "Juan Pablo Bavio" [EXPOSICIONES]

12:00
HRS.

INTIMIDAD CON GARCÍA PONCE CONFERENCIA ALFREDO CASTAÑÓN

Museo Fernando García Ponce MACAY [ACADÉMICO]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

17:30
HRS.

Mesa Panel: “La preservación del planeta por los mayas prehispánicos”.

Universidad Mesoamericana de San Agustín (UMSA) [ACADÉMICO]

18:00
HRS.
18:30
HRS.

Royal Canadian Mounted Police Real Policía Montada Canadiense

Universidad Marista de Mérida [MULTIDISCIPLINARIO]

19:00
HRS.

Wíinkilil + Colisión

Estadio Salvador Alvarado [MULTIDISCIPLINARIO]

19:00
HRS.
19:00
HRS.

Documental: "Desde que Dios amanece"

Centro de Convenciones Siglo XXI [CINE]

19:00
HRS.
20:00
HRS.

"Inauguración de la exposición Beatriz Russek: Indumentaria y moda"

Casa de Cultura BANAMEX - Museo Casa Montejo [EVENTO PROTOCOLARIO]

20:00
HRS.

Wíinkilil + Colisión

Estadio Salvador Alvarado [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Marimbas de Tabasco "Maderas que cantan"

Parque Alemán [MÚSICA]

20:00
HRS.

Yahal Kab "Herencias"

Parque de la Madre [MÚSICA]

20:00
HRS.

Inauguración de la exposición "Experiencia en azul"

Galería - Estudio "Juan Pablo Bavio" [EVENTO PROTOCOLARIO]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

"POK TA POK" representación del JUEGO DE PELOTA MAYA

Centro Histórico - Frente de la Catedral [TRADICIÓN]

20:00
HRS.

Espectáculo de Video mapping "Senderos de Luz"

Izamal Convento y Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

Espectáculo de luz y sonido Noches de la Heroica Valladolid

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

Eugenia León, Orquesta Filarmónica del Caribe

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MÚSICA]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MULTIDISCIPLINARIO]

10:00
HRS.

Concierto de Tótem Banda

CECUNY [MÚSICA]

10:00
HRS.

Inauguración de la FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [EVENTO PROTOCOLARIO]

11:00
HRS.

Cosmogonía de Juan Rulfo con los escritores Alberto Vital y Hernán Lara Zavala

Centro Peninsular en Humanidades y En Ciencias Sociales (CEPHCIS) [ACADÉMICO]

12:00
HRS.

VIDEO OPERA AIDA de Giuseppe Verdi

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [CINE]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MULTIDISCIPLINARIO]

18:00
HRS.

Los gemelos invencibles de Jair Zapata

Progreso - Concha Acústica del Malecón [TEATRO]

18:00
HRS.

Royal Canadian Mounted Police Real Policía Montada Canadiense

Centro Histórico - Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

19:00
HRS.

Wíinkilil + Colisión

Estadio Salvador Alvarado [MULTIDISCIPLINARIO]

19:00
HRS.

Documental "Hay Revueltas para rato"

Centro de Convenciones Siglo XXI [CINE]

19:00
HRS.

De mi tierra con amor, Latinoamérica

Parque de Santa Ana [MÚSICA]

20:00
HRS.

Wíinkilil + Colisión

Estadio Salvador Alvarado [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

"SE HACE LA PETICIÓN" de Mario Herrera

Izamal - Parque Principal [TEATRO]

20:00
HRS.

Storici Sbandieratori delle Contrade di Cori Italia Espectáculo de banderas medievales de Italia

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Yahal Kab "Tributo al Buena Vista Social Club"

Parque de la Madre [MÚSICA]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Espectáculo de Video mapping "Senderos de Luz"

Izamal Convento y Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

20:30
HRS.

Espectáculo de Luz y Sonido Yucama´ya´ab

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

Marimbas de Tabasco "Maderas que cantan"

Teatro Daniel Ayala [MÚSICA]

21:00
HRS.

MONSTRUOCIDAD Tango de Argentina

Parque de Santa Ana [MÚSICA]

21:00
HRS.

Espectáculo de videomapping Piedras Sagradas

S.I Catedral de San Ildelfonso [MULTIDISCIPLINARIO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

12:00
HRS.
12:00
HRS.

Marimbas de Tabasco "Maderas que cantan"

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MÚSICA]

12:00
HRS.

Royal Canadian Mounted Police Real Policía Montada Canadiense

Centro Histórico - Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

17:00
HRS.

Concierto de Tótem Banda

Centro Histórico - Plaza Grande [MÚSICA]

18:00
HRS.

EL REY ENANO

Centro Cultural Olimpo [TEATRO]

19:00
HRS.

Royal Canadian Mounted Police Real Policía Montada Canadiense

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Ella balada surrealista en la cosmogonía maya

Teatro Peón Contreras [DANZA]

20:00
HRS.
20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Canciones y boleros de Ayer y Hoy

Parque de Santa Ana [MÚSICA]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

21:30
HRS.

Osmani Collado con su grupo de Cuba

Parque de la Madre [MÚSICA]

08:00
HRS.

Taller "Kanules del mundo maya, protectores de la lengua y la imaginación”

Escuela de Educación Básica y Media Básica [ACADÉMICO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

09:00
HRS.

Exposición bibliografía: "Genio de la lengua maya: Yikal Maya Than"

Universidad de Oriente Aula Magna "Rigoberta Menchú" [ACADÉMICO]

09:00
HRS.

DIÁLOGOS DEL SOL Y LA LUNA

Zona Arqueológica - Uxmal [TRADICIÓN]

10:00
HRS.

Taller de Cocina Tradicional.   Cocina de Ritualidad en Guanajuato.

Universidad Tecnológica Metropolitana [GASTRONOMÍA]

10:00
HRS.

Teatro Guiñol: Leyendas del Trashumante

Teatro Felipe Carrillo Puerto [TEATRO]

10:00
HRS.

"El Cacao, un aroma de nuestra historia"

Centro Universitario Felipe Carrillo Puerto [ACADÉMICO]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

17:00
HRS.

Taller de Cocina Tradicional. Cocina de Ritualidad en Guanajuato.

Universidad Mesoamericana de San Agustín (UMSA) [GASTRONOMÍA]

17:30
HRS.

Poesía Coral

Universidad de Oriente Aula Magna "Rigoberta Menchú" [LITERATURA]

19:00
HRS.

Escuadrón Justicia: La nueva utopía REVOLUCIONES OFF

Universidad Tecnológica Metropolitana [TEATRO]

19:00
HRS.
21:00
HRS.
21:00
HRS.

Chute! Le Nouveaux Cirque Français

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

Ayó música afrocaribeña

Teatro Peón Contreras [MÚSICA]

08:00
HRS.

Taller "Kanules del mundo maya, protectores de la lengua y la imaginación”

Escuela de Educación Básica y Media Básica [ACADÉMICO]

08:00
HRS.

"Temporadas Cíclicas" Instalación

Galería ESAY [EXPOSICIONES]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

09:00
HRS.

DIÁLOGOS DEL SOL Y LA LUNA

Zona Arqueológica - Uxmal [TRADICIÓN]

10:00
HRS.

Taller de Cocina Tradicional. Cocina de Ritualidad en Guanajuato.

Centro Universitario Felipe Carrillo Puerto [GASTRONOMÍA]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

10:00
HRS.

Taller Literario - Pictográfico del INDEMAYA en la Ciudad histórica de Maní

Escuela Preescolar Tutul Xiu Maní, Yucatán [TRADICIÓN]

10:00
HRS.

Aguas que brotan del corazón. Segundo Encuentro de Escritores Mayas de la Península de Yucatán.

Centro Estatal de Bellas Artes - Salón de Usos Múltiples [ACADÉMICO]

11:00
HRS.

"Temporadas Cíclicas" Instalación

Galería ESAY [EVENTO PROTOCOLARIO]

12:00
HRS.

Coloquio de parteras tradicionales del estado de Yucatán

Centro de Desarrollo Educativo Inalámbrica [TRADICIÓN]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

17:00
HRS.
19:00
HRS.

Amelia Coronel Amelio revoluciones off

Facultad de Contaduría y Administración ( FCA ) [TEATRO]

19:00
HRS.
19:00
HRS.

La cocina es para mujeres valientes

Centro de Estudios Superiores del Sureste (CESS) [ACADÉMICO]

20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Espectáculo de Video mapping "Senderos de Luz"

Izamal Convento y Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

Espectáculo de luz y sonido Noches de la Heroica Valladolid

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

08:00
HRS.

Taller "Kanules del mundo maya, protectores de la lengua y la imaginación”

Escuela de Educación Básica y Media Básica [ACADÉMICO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

09:00
HRS.

DIÁLOGOS DEL SOL Y LA LUNA

Zona Arqueológica - Uxmal [TRADICIÓN]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

11:00
HRS.

“El mundo según los mayas”

TEC Campus Poniente [ACADÉMICO]

12:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales Vocal Leo

Escuela Superior de las Artes de Yucatán ( ESAY ) [MÚSICA]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

18:00
HRS.

La Orquesta Sinfónica Juvenil de Yucatán

Teatro Peón Contreras [MÚSICA]

19:00
HRS.

Anécdotas de cacería, lecciones y rituales de caza de venado

Centro de Convenciones Siglo XXI [ACADÉMICO]

20:00
HRS.
20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Yahal Kab "Como mi ritmo no hay dos"

Parque de la Madre [MÚSICA]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:30
HRS.

Luz y Sonido "Diálogos del Conquistador"

Casa de Cultura BANAMEX - Museo Casa Montejo [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

L’ILLUSION, THÉÂTRE DE MARIONNETTES ONDIN

Teatro Daniel Ayala [TEATRO]

21:00
HRS.

ARIANNA

Teatro Fantasio [MÚSICA]

21:00
HRS.

Espectáculo de luz y sonido Noches de la Heroica Valladolid

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

08:00
HRS.

Taller "Kanules del mundo maya, protectores de la lengua y la imaginación”

Escuela de Educación Básica y Media Básica [ACADÉMICO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

09:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales Fides Ex Audi

Universidad Tecnológica Metropolitana [MÚSICA]

09:00
HRS.

DIÁLOGOS DEL SOL Y LA LUNA

Zona Arqueológica - Uxmal [TRADICIÓN]

10:00
HRS.

Teatro Guiñol: Leyendas del Trashumante

Tizimín - Explanada [TEATRO]

10:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales SonVoz

Universidad Mesoamericana de San Agustín (UMSA) [MÚSICA]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

10:00
HRS.

Presentación del libro en lengua maya y bilingüe “U xo’okol u máank’iinal maaya wíiniko’ob”

Escuela Normal "Juan de Dios Rodríguez Heredia" (Valladolid, Yucatán) [ACADÉMICO]

11:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales Ensamble Bacchanale

Centro de Estudios Superiores del Sureste (CESS) [MÚSICA]

12:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales Shemesh Quartet

Escuela Superior de las Artes de Yucatán ( ESAY ) [MÚSICA]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

16:00
HRS.

Exposición fotográfica Introspective

Centro Cultura la Cúpula [EXPOSICIONES]

17:00
HRS.

PREPARACIONES RITUALES

Universidad de Oriente Aula Magna "Rigoberta Menchú" [GASTRONOMÍA]

17:00
HRS.

Museo Vivo, la leyenda “El Sip, El Mágico Rey de los Venados”.

Yumtsil Parque Ecológico Metropolitano del Sur [TEATRO]

18:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales Voz de la Niebla

Centro Cultural ISSSTE [MÚSICA]

18:00
HRS.

Ciclo de cine canadiense Canada now "Closet Monster"

Centro de Convenciones Siglo XXI [CINE]

19:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales Vocal Leo

Centro Cultural ISSSTE [MÚSICA]

19:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

19:00
HRS.

San Nonaka Revoluciones Off

Escuela Superior de las Artes de Yucatán ( ESAY ) [TEATRO]

19:00
HRS.

Presentación del libro en lengua maya y bilingüe “U tsikbalil tsikbalo’ob”

Casa de la Historia de la Educación de Yucatán - Local Santa Ana [ACADÉMICO]

19:30
HRS.

Exposición fotográfica Introspective

Centro Cultura la Cúpula [EVENTO PROTOCOLARIO]

20:00
HRS.

Yahal Kab "Soneros de verdad"

Parque de la Madre [MÚSICA]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Homenaje a Jorge González Ávila

Centro Cultural PROHISPEN [MÚSICA]

20:00
HRS.

Cine Foro Especial - "La Noche de los Mayas"

Centro de Convenciones Siglo XXI [CINE]

20:00
HRS.

Serenata de Santa Lucía

Parque de Santa Lucía [MÚSICA]

20:00
HRS.

Espectáculo de Video mapping "Senderos de Luz"

Izamal Convento y Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

De coraza de Conchi León

Ex penitenciaria Juárez [TEATRO]

21:00
HRS.

Damián Rovner y los fundamentales

Teatro Fantasio [MÚSICA]

21:00
HRS.
21:00
HRS.

Karen Souza jazz de Argentina

Teatro Peón Contreras [MÚSICA]

21:00
HRS.

Espectáculo de luz y sonido Noches de la Heroica Valladolid

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

08:00
HRS.

Taller "Kanules del mundo maya, protectores de la lengua y la imaginación”

Escuela de Educación Básica y Media Básica [ACADÉMICO]

08:30
HRS.

Visitas guiadas a jardines de plantas medicinales

Centro de Investigación Científica de Yucatán (CICY) [TRADICIÓN]

08:30
HRS.
09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

09:00
HRS.

DIÁLOGOS DEL SOL Y LA LUNA

Zona Arqueológica - Uxmal [TRADICIÓN]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

10:00
HRS.

Los gemelos invencibles de Jair Zapata

Izamal - Foro Cultural Zamná [TEATRO]

10:00
HRS.

Festival de la ritualidad y la gastronomía del pueblo maya

Universidad de Oriente Aula Magna "Rigoberta Menchú" [GASTRONOMÍA]

11:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales, Voz de la Niebla

Centro Educativo Mundo Hispano [MÚSICA]

11:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales Ensamble Bacchanale

Preparatoria Número 2 (UADY) [MÚSICA]

12:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales, SonVoz

Escuela Superior de las Artes de Yucatán ( ESAY ) [MÚSICA]

13:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales Fides Ex Auditu

Centro Peninsular en Humanidades y En Ciencias Sociales (CEPHCIS) [MÚSICA]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

18:00
HRS.
18:00
HRS.

PASEO DE LAS ÁNIMAS

Cementerio General [TRADICIÓN]

18:00
HRS.

Ciclo de cine canadiense Canada now "Hello Distroyer"

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [CINE]

19:00
HRS.

Los niños del CECUNY en canto desde la tierra del faisán y del venado

Parque las Américas - Concha Acústica [MÚSICA]

19:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales Vocal Leo Shemesh Quartet

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MÚSICA]

19:30
HRS.

Inauguración de la exposición "Cosmogonía del Caribe y del Mayab"

Centro de Artes Visuales de Yucatán [EVENTO PROTOCOLARIO]

20:00
HRS.

Vuelven las Rumberas

Bistro Cultural [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

"SE HACE LA PETICIÓN" De Mario Herrera

Tizimín - Explanada [TEATRO]

20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Yahal Kab "cuna de troveros"

Parque de la Madre [MÚSICA]

20:00
HRS.

Espectáculo de Video mapping "Senderos de Luz"

Izamal Convento y Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

20:30
HRS.
20:30
HRS.

Espectáculo de Luz y Sonido Yucama´ya´ab

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

Espectáculo de luz y sonido, Noches de la Heroica Valladolid

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

10:00
HRS.
10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

10:00
HRS.
10:00
HRS.

HANAL PIXÁN, GRAN MUESTRA DE ALTARES

Centro Histórico - Plaza Grande [TRADICIÓN]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

17:30
HRS.

HANAL PIXÁN, ESPECTÁCULO TEATRAL: DZERECO Y NOHOCH

Centro Histórico - Calle 60 con Pasaje a la Revolución [TRADICIÓN]

17:30
HRS.

HANAL PIXÁN, CORTEJO FÚNEBRE

Parque de Santa Ana [TRADICIÓN]

18:00
HRS.

NIÑOS CHOCOLATE

Teatro Fantasio [TEATRO]

18:00
HRS.

Teatro Guiñol: Leyendas del Trashumante

Progreso - Parque Morelos [TEATRO]

19:00
HRS.
19:30
HRS.

DELIRIO TEATRAL

Centro Histórico - Calle 60 con Pasaje a la Revolución [TRADICIÓN]

20:00
HRS.

La Gente y la Artesanía de Yucatán

Bistro Cultural [EVENTO PROTOCOLARIO]

20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Espectáculo de Video mapping "Senderos de Luz"

Izamal Convento y Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

20:30
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales Ensamble Capella Shemesh Quartet

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MÚSICA]

20:30
HRS.

Espectáculo de Luz y Sonido Yucama´ya´ab

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

Undivided Vocal Band "A capella sin fronteras"

Teatro Daniel Ayala [MÚSICA]

21:00
HRS.

SAMANVYA Danza y música de la India

Teatro Peón Contreras [DANZA]

21:00
HRS.

Karen Souza Jazz de Argentina

Parque Alemán [MÚSICA]

21:00
HRS.

Espectáculo de luz y sonido Noches de la Heroica Valladolid

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

12:00
HRS.

ROMEO Y JULIETA DE BOLSILLO

Teatro Fantasio [TEATRO]

12:00
HRS.

EL PRINCIPITO de Teo Flores

Valladolid [TEATRO]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

18:00
HRS.

FEROZ Una fábula para la infancia

Centro Cultural Olimpo [TEATRO]

18:00
HRS.
20:00
HRS.

ROMEO Y JULIETA DE BOLSILLO

Teatro Fantasio [TEATRO]

20:00
HRS.
20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Lobata revoluciones off

Centro Histórico - Plaza Grande [TEATRO]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:30
HRS.
20:30
HRS.

Espectáculo de Luz y Sonido Yucama´ya´ab

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MULTIDISCIPLINARIO]

08:00
HRS.

Taller "Kanules del mundo maya, protectores de la lengua y la imaginación”

Escuela de Educación Básica y Media Básica [ACADÉMICO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

09:00
HRS.

Coloquio “Saberes naturales: cultura, educación y sociedad”

Casa de la Historia de la Educación de Yucatán - Local Vadillo [ACADÉMICO]

10:00
HRS.

II Encuentro de Ensambles Vocales SonVoz

Universidad de Oriente Aula Magna "Rigoberta Menchú" [MÚSICA]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

10:00
HRS.

"LEO…LUEGO EXISTO" ASTRID HADAD

Universidad Marista de Mérida [LITERATURA]

11:00
HRS.

PINOCCHIO ROSELAND MUSICAL

Teatro Daniel Ayala [TEATRO]

11:00
HRS.

Conferencia SOGEM Mtro. Tomás Urtusástegui "Cosmogonía: Mi Teatro girando alrededor de la SOGEM"

Escuela Superior de las Artes de Yucatán ( ESAY ) [ACADÉMICO]

12:00
HRS.

El talento de la mujer en el FICMAYA

Museo Regional Palacio Cantón [EVENTO PROTOCOLARIO]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

17:00
HRS.

Presentación de la publicación del texto: Los Mayas Cruzo´ob

Universidad de Oriente Aula Magna "Rigoberta Menchú" [ACADÉMICO]

19:00
HRS.

Ciclo de cine canadiense, Canada now, "Angry Inuk"

Centro de Convenciones Siglo XXI [CINE]

19:00
HRS.

Fred Wah Lectura bilingüe

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [LITERATURA]

20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

PINOCCHIO ROSELAND MUSICAL

Teatro Daniel Ayala [TEATRO]

08:00
HRS.

Taller "Kanules del mundo maya, protectores de la lengua y la imaginación”

Escuela de Educación Básica y Media Básica [ACADÉMICO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

09:00
HRS.

Coloquio “Saberes naturales: cultura, educación y sociedad”

Casa de la Historia de la Educación de Yucatán - Local Santa Ana [ACADÉMICO]

09:00
HRS.

Concurso de altares de Hanal Pixán

Universidad Autónoma de Yucatán (UADY) - Edificio Central [TRADICIÓN]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

11:00
HRS.

El arte maya y su relación con la naturaleza

Tecnología Turística Total [ACADÉMICO]

12:00
HRS.

"Yucafonías" con CECILIO PERERA

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MÚSICA]

12:00
HRS.

Cine debate "Cortometraje en maya Yùum bàalam"

Universidad de Oriente Aula Magna "Rigoberta Menchú" [ACADÉMICO]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

18:00
HRS.

Presentación del Atlas Histórico y Cultural de Yucatán

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [ACADÉMICO]

19:00
HRS.

“Miranfú: niños, talleres y cuentos”: una poética de la integración

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [ACADÉMICO]

19:00
HRS.

Ciclo de cine canadiense Canada now "Weirdos"

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [CINE]

20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

"LEO…LUEGO EXISTO" "LILIA ARAGÓN"

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [LITERATURA]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Espectáculo de Video mapping "Senderos de Luz"

Izamal Convento y Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.
21:00
HRS.

VENTANAS Jazz fusión

Parque de Santa Ana [MÚSICA]

21:00
HRS.
21:00
HRS.

Espectáculo de luz y sonido Noches de la Heroica Valladolid

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:30
HRS.

Luz y Sonido "Diálogos del Conquistador"

Casa de Cultura BANAMEX - Museo Casa Montejo [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.
21:00
HRS.

VENTANAS Jazz fusión

Valladolid [MÚSICA]

21:00
HRS.

Espectáculo de luz y sonido Noches de la Heroica Valladolid

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

10:00
HRS.

Festival del Hanal Pixán

Valladolid - Cenote Zací [TRADICIÓN]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

19:00
HRS.

"LEO…LUEGO EXISTO" MANUEL BALBI

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [LITERATURA]

20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Serenata de Santa Lucía

Parque de Santa Lucía [TRADICIÓN]

20:00
HRS.

Espectáculo de Video mapping "Senderos de Luz"

Izamal Convento y Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

FIESTA DE LA ZARZUELA

Teatro Daniel Ayala [MÚSICA]

21:00
HRS.

UN PICASSO CON IGNACIO LÓPEZ TARSO

Teatro Peón Contreras [TEATRO]

21:00
HRS.

Espectáculo de luz y sonido Noches de la Heroica Valladolid

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

08:00
HRS.

Taller "Kanules del mundo maya, protectores de la lengua y la imaginación”

Escuela de Educación Básica y Media Básica [ACADÉMICO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

10:00
HRS.

Presentación de la publicación de la memoria del Festival Internacional de la Cultura Maya

Universidad de Oriente Aula Magna "Rigoberta Menchú" [ACADÉMICO]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

16:30
HRS.
17:00
HRS.

Elaboración y presentación de un recetario de platillos rituales

Universidad de Oriente Aula Magna "Rigoberta Menchú" [GASTRONOMÍA]

20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

"LEO…LUEGO EXISTO" LAURA ZAPATA

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [LITERATURA]

20:00
HRS.

"POK TA POK" representación del JUEGO DE PELOTA MAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [TRADICIÓN]

20:00
HRS.

Espectáculo de Video mapping "Senderos de Luz"

Izamal Convento y Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.
21:00
HRS.

SE HACE LA PETICIÓN

Teatro Fantasio [TEATRO]

21:00
HRS.

TANIA LIBERTAD La cosmogonía de la voz en otro tiempo

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MÚSICA]

21:00
HRS.

Yahal Kab "Cantos de Plaza Grande"

Parque de la Madre [MÚSICA]

21:00
HRS.

Espectáculo de luz y sonido Noches de la Heroica Valladolid

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

09:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

10:00
HRS.

La FILEY en el FICMAYA

Centro Histórico - Plaza Grande [LITERATURA]

11:00
HRS.

Presentación del libro "Los hijos de la luz"

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [LITERATURA]

15:00
HRS.

Pabellón Abuelita Tierra HUNAB ¡Salvemos la Tierra!

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [TALLER]

17:30
HRS.

ROCK AND ROLL HALF MARATHON

Centro Histórico - Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

18:00
HRS.

Teatro Guiñol: Leyendas del Trashumante

Centro Histórico - Plaza Grande [TEATRO]

20:00
HRS.

Presentación del espectáculo de Luz y Sonido de Uxmal

Zona Arqueológica - Uxmal [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

Los gemelos invencibles de Jair Zapata

Tizimín - Explanada [TEATRO]

20:00
HRS.

Luz y Sonido "Noches de Kukulkán"

Chichen Itzá [MULTIDISCIPLINARIO]

20:00
HRS.

"LEO…LUEGO EXISTO" LALO ESPAÑA

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [LITERATURA]

20:00
HRS.

Espectáculo de Video mapping "Senderos de Luz"

Izamal Convento y Plaza Grande [MULTIDISCIPLINARIO]

20:30
HRS.

Espectáculo de Luz y Sonido Yucama´ya´ab

Gran Museo del Mundo Maya de Mérida [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

EL FRESA Y LA SENTENCIA CUBANA

Valladolid [MÚSICA]

21:00
HRS.

MERENGLASS

Parque Alemán [MÚSICA]

21:00
HRS.

Espectáculo de videomapping Piedras Sagradas

S.I Catedral de San Ildelfonso [MULTIDISCIPLINARIO]

21:00
HRS.

Espectáculo de luz y sonido Noches de la Heroica Valladolid

Valladolid - Convento de San Bernardino de Siena [MULTIDISCIPLINARIO]

22:00
HRS.

Yahal Kab "Soy del sur"

Parque de la Madre [MÚSICA]